I migliori vini dell’anno

Rosso dell’anno

Amarone della Valpolicella Cl. Calcarole ’09 – Guerrieri Rizzardi

Bianco dell’anno

A. A. Pinot Bianco Sirmian ’12 – Cantina Nals Margreid

Bollicine dell’anno

Alta Langa Brut Zero ’07 – Enrico Serafino

Dolce dell’anno

Orvieto Cl. Sup . Muffa Nobile Calcaia ’10 – Barberani

Cantina dell’anno

Colle Massari

Miglior rapporto qualità/prezzo

Bianco Maggiore ’12 – Rallo

Viticoltore dell’anno

Alessandro Princic

Cantina emergente

pala

Premio per la vitivinicoltura sostenibile

Salcheto

 

I tre bicchieri sotto i 15 euro

A. A. Lago di Caldaro Cl. Sup. Leuchtenburg ’12 – Erste+Neue – Alto Adige

A. A. Terlano Pinot Bianco ’12-

 

Ignaz Niedrist – Alto Adige

A. A. Val Venosta – Pinot Bianco Sonnenberg ’12 – Cantina Meran Burggräfler – Alto Adige

A. A. Valle Isarco Pinot Grigio ’12 – Köfererhof Günther Kershbaumer – Alto Adige

A. A. Valle Isarco Riesling ’12 – Strasserhof Hannes Baumgartner – Alto Adige

A. A. Valle Isarco Riesling Kaiton ’12 – Kuenhof – Peter Pliger – Alto Adige

A. A. Valle Isarco Sylvaner Praepositus ’12 – Abbazia di Novacella – Alto Adige

A. A. Valle Venosta Pinot Bianco Castel Juval ’12 – Tenuta Unterortl – Castel Juval – Alto Adige

Aglianico del Taburno ’10 – Fattoria La Rivolta – Campania

Arshura ’11 – Valter Mattoni – Marche

Barbera d’Asti Montebruna ’11 – Braida – Piemonte

Barbera d’Asti Sup. Nizza Sotto la Muda ’10 – Paolo Avezza – Piemonte

Bardolino Cl. Brol Grande ’11 – Le Fraghe – Veneto

Bianco Maggiore ’12 – Cantine Rallo – Sicilia

Cannonau di Sardegna Dule Ris. ’10 – Giuseppe Gabbas – Sardegna

Cannonau di Sardegna Mamuthone ’11 – Giuseppe Sedilesu – Sardegna

Cannonau di Sardegna Ris. ’11- Pala – Sardegna

Cannonau di Sardegna Sileno Ris. ’10 – Ferruccio Deiana – Sardegna

Carema Et. Bianca Ris. ’09 – Cantina dei Produttori Nebbiolo di Carema –  Piemonte

Carignano del Sulcis Is Arenas Ris. ’09 – Sardus Pater – Sardegna

Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. ’10 – Torrevento – Puglia

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Crisio Ris. ’11 – Casalfarneto – Marche

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Paolo Ris. ’10 – Pievalta – Marche

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Novali Ris. ’10 – Terre Cortesi Moncaro – Marche

Chianti Cl. ’11 – Borgo Salcetino – Toscana

Chianti Cl. ’11 – Castello di Monsanto – Toscana

Chianti Cl. ’10 – Fontodi – Toscana

Chianti Cl. ’10 – Val delle Corti – Toscana

Chianti Cl. Le Corti ’10 – Fattoria Le Corti – Toscana

Cirò Rosso Duca Sanfelice Ris. ’11 – Librandi – Calabria

COF Friulano V. delle Robinie ’11 – Ronc Soreli – Friuli Venezia Giulia

COF Pinot Grigio ’12 – Torre Rosazza – Friuli Venezia Giulia

Colli Euganei Rosso Serro ’10 – Il Mottolo – Veneto

Collio ’12 – Ronco Blanchis – Friuli Venezia Giulia

Collio Malvasia ’12 – Ronco dei Tassi – Friuli Venezia Giulia

Custoza Sup. Amedeo ’11 – Cavalchina – Veneto

Custoza Sup. Ca’ del Magro ’11 – Monte del Frà – Veneto

Dogliani Papà Celso ’11 – Abbona – Piemonte

Eclisse ’12 – La Roncaia – Friuli Venezia Giulia

Erbaluce di Caluso La Rustìa ’12 – Orsolani – Piemonte

Erbaluce di Caluso Le Chiusure ’12 – Favaro – Piemonte

Ferentano ’11 – Falesco – Umbria

Fiano di Avellino ’12 – Pietracupa – Campania

Fiano di Avellino Pietramara ’12 – I Favati – Campania

Fiano di Avellino Selvecorte ’12 – Michele Contrada – Campania

Fiano Tresinus ’12 S- an Giovanni – Campania

Frappato Carolina Marengo ’11 – Feudi del Pisciotto – Sicilia

Friuli Grave Pinot Bianco ’12 – Vigneti Le Monde – Friuli Venezia Giulia

Gioia del Colle Primitivo Et. Rossa ’11 – Plantamura – Puglia

Greco di Tufo Cutizzi ’12 – Feudi di San Gregorio – Campania

Grisara ’12 – Roberto Ceraudo – Calabria

Ischia Biancolella Tenuta Frassitelli ’12 – D’Ambra Vini d’Ischia – Campania

Lambrusco di Sorbara del Fondatore ’12 – Chiarli 1860 – Emilia Romagna

Lambrusco di Sorbara Rimosso ’12 – Cantina della Volta – Emilia Romagna

Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ’12 – Cavicchioli U. & Figli – Emilia Romagna

Lugana Brolettino ’11 – Ca’ dei Frati – Lombardia

Lugana Molin ’12 Provenza – Cà Maiol – Lombardia

Lugana Sup. Molceo ’11 – Ottella – Veneto

Merula ’11 – Carvinea – Puglia

Molise Aglianico Biorganic ’11 – Di Majo Norante – Molise

Montecucco Sangiovese ’10 – Montesalario – Toscana

Montepulciano d’Abruzzo Ris. ’08 – Contesa – Abruzzo

Nobile di Montepulciano ’10 – Fattoria del Cerro – Toscana

Nobile di Montepulciano ’10 – Il Conventino – Toscana

Nobile di Montepulciano ’10 – Salcheto – Toscana

Offida Pecorino Artemisia ’12 – Tenuta Spinelli – Marche

OP Barbera Dodicidodici ’11 – Castello di Cigognola – Lombardia

Orvieto Cl. Sup.Campo del Guardiano ’11 – Palazzone – Umbria

Orvieto Cl. Sup. Il Bianco ’12 – Decugnano dei Barbi – Umbria

Pecorino ’12 – Tiberio – Abruzzo

Pian di Stio ’12 – San Salvatore – Campania

Poggio della Costa ’12 – Sergio Mottura – Lazio

Reggiano Lambrusco Concerto ’12 – Ermete Medici & Figli – Emilia Romagna

Riviera Ligure di Ponente Pigato ’12 – Maria Donata Bianchi – Liguria

Riviera Ligure di Ponente Pigato Cycnus ’12 – Poggio dei Gorleri – Liguria

Rossese di Dolceacqua ’12 -Terre Bianche-  Liguria

Salice Salentino Rosso Ris. ’10 – Leone de Castris – Puglia

Sangiovese di Romagna I Probi di Papiano Ris. ’10 – Villa Papiano – Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Longiano Primo Segno ’11 – Villa Venti – Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca ’11 – Paolo Francesconi – Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Sup. NatoRe ’10 – Maria Galassi – Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Sup. Ora ’12 – San Patrignano – Emilia Romagna

Santagostino Rosso Baglio Sorìa ’11 – Firriato – Sicilia

Soave Cl. Campo Vulcano ’12 – I Campi – Veneto

Soave Cl. Le Bine de Costiola ’11 – Tamellini – Veneto

Soave Cl. Monte Alto ’11 – Ca’ Rugate – Veneto

Soave Cl. Monte Carbonare ’11 – Suavia – Veneto

Soave Cl. Monte de Toni ’12 – I Stefanini – Veneto

Soave Cl. Staforte ’11 – Graziano Prà – Veneto

Soave Sup. Il Casale ’12 – Agostino Vicentini – Veneto

Taburno Falanghina ’12 – Fontanavecchia – Campania

Torcicoda ’11 – Tormaresca – Puglia

Trentino Müller Thurgau Vigna delle Forche ’12 – La Vis/Valle di Cembra –  Trentino

Valdobbiadene Extra Dry Giustino B. ’12 – Ruggeri & C. – Veneto

Valdobbiadene Rive di Farra di Soligo Brut Col Credas ’12 – Adami – Veneto

Valle d’Aosta Chardonnay ’12 – Di Barrò – Valle d’Aosta

Valle d’Aosta Petite Arvine ’12 – Château Feuillet – Valle d’Aosta

Valle d’Aosta Petite Arvine ’12 – Elio Ottin – Valle d’Aosta

Valle d’Aosta Pinot Gris ’12 – Lo Triolet – Valle d’Aosta

Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo ’10 – Monte dall’Ora – Veneto

Valpolicella Cl. Sup. Sanperetto ’11 – Roberto Mazzi – Veneto

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice ’12 – Poderi Mattioli – Marche

Verdicchio di Matelica Collestefano ’12 – Collestefano – Marche

Verdicchio di Matelica Meridia ’10 – Belisario – Marche

Verdicchio di Matelica Vign. Fogliano ’10 – Bisci – Marche

Vernaccia di S. Gimignano Campo della Pieve ’11 – Il Colombaio di Santa Chiara – Toscana

Vernaccia di S. Gimignano Ris. ’10 – Fontaleoni – Toscana

 

I tre bicchieri verdi

A. A. Gewürztraminer Nussbaumer ’12 – Cantina Tramin – Alto Adige

A. A. Moscato Giallo Passito Serenade ’10 – Cantina di Caldaro – Alto Adige

A. A. Terlano Pinot Bianco Eichhorn ’12 – Manincor – Alto Adige

Aglianico del Taburno ’10 – Fattoria La Rivolta – Campania

Aglianico del Vulture Don Anselmo ’09 – Paternoster – Basilicata

Aglianico del Vulture La Firma ’10 C- antine del Notaio – Basilicata

Barbera d’Asti Sup. Nizza Acsé ’10 – Scrimaglio – Piemonte

Bardolino Cl. Brol Grande ’11 – Le Fraghe – Veneto

Barolo Bricco Pernice ’08 – Elvio Cogno – Piemonte

Barolo Bricco Rocche ’09 – Ceretto – Piemonte

Barolo Ca’ Mia ’09 – Brovia – Piemonte

Barolo Rocche di Castiglione ’09 – Poderi e Cantine Oddero – Piemonte

Barolo V. del Gris ’09 – Conterno Fantino – Piemonte

Bianco Maggiore ’12 – Cantine Rallo – Sicilia

Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’10 – Podere Grattamacco – Toscana

Bolgheri Sup. Campo al Fico ’10 – I Luoghi – Toscana

Brunello di Montalcino Fornace ’08 – Le Ragnaie – Toscana

Brunello di Montalcino Poggio al Vento Ris. ’06 – Tenuta Col d’Orcia – Toscana

Brunello di Montalcino Ris. ’07 – Le Chiuse – Toscana

Brunello di Montalcino Ris. ’07 – Poggio di Sotto – Toscana

Cannonau di Sardegna Sileno Ris. ’10 – Ferruccio Deiana – Sardegna

Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. ’10 – Torrevento – Puglia

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Il Cantico della Figura Ris. ’10 – Andrea Felici – Marche

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Paolo Ris. ’10 – Pievalta – Marche

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Villa Bucci Ris. ’10 – Bucci – Marche

Chianti Cl. ’10 – Fontodi – Toscana

Chianti Cl. ’10 – Val delle Corti – Toscana

Chianti Cl. Baron’Ugo Ris. ’09 – Monteraponi – Toscana

Chianti Cl. Bugialla Ris. ’09 – Poggerino – Toscana

Chianti Cl. Ris. ’09 – Badia a Coltibuono – Toscana

Chianti Cl. Ris. ’10 – Castello di Volpaia – Toscana

Colli Berici Carmenere Oratorio di San Lorenzo Ris. ’09 – Inama – Veneto

Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’10 – Tenuta di Valgiano – Toscana

Dofana ’10 – Fattoria Carpineta Fontalpino – Toscana

Etna Rosso Feudo ’11 – Girolamo Russo – Sicilia

Etna Rosso Santo Spirito ’11 – Tenuta delle Terre Nere – Sicilia

Franciacorta Brut Nature ’09 – Barone Pizzini – Lombardia

Gioia del Colle Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ’10 – Chiaromonte – Puglia

Gioia del Colle Primitivo 17 ’10 – Polvanera – Puglia

Gioia del Colle Primitivo Et. Rossa ’11 – Plantamura – Puglia

Granato ’10 – Foradori – Trentino

Greco di Tufo Cutizzi ’12 – Feudi di San Gregorio – Campania

Grisara ’12 – Roberto Ceraudo – Calabria

Il Frappato ’11 – Occhipinti – Sicilia

Malvasia ’09 – Damijan Podversic – Friuli Venezia Giulia

Masino ’11 – iGreco – Calabria

Masseria Li Veli ’10 – Masseria Li Veli – Puglia

Merula ’11 – Carvinea – Puglia

Molise Aglianico Biorganic ’11 – Di Majo Norante – Molise

Montecucco Sangiovese Lombrone Ris. ’09 – Colle Massari – Toscana

Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza ’10 – Torre dei Beati – Abruzzo

Montepulciano d’Abruzzo Ris. ’09 – Castorani – Abruzzo

Moscato Passito ’12 – Luigi Viola – Calabria

Nobile di Montepulciano ’10 – Fattoria del Cerro – Toscana

Nobile di Montepulciano ’10 – Il Conventino – Toscana

Nobile di Montepulciano ’10 – Salcheto – Toscana

Ograde ’11 – Skerk – Friuli Venezia Giulia

Orvieto Cl. Sup. Muffa Nobile Calcaia ’10 – Barberani – Umbria

Pian di Stio ’12 – San Salvatore – Campania

Pinot Nero Rodel Pianezzi ’09 – Pojer & Sandri – Trentino

Poggio della Costa ’12 – Sergio Mottura – Lazio

Primitivo di Manduria Dunico ’10 – Racemi – Puglia

Roero Mompissano Ris. ’10 – Cascina Ca’ Rossa – Piemonte

Sangiovese di Romagna Longiano Primo Segno ’11 – Villa Venti – Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca ’11 – Paolo Francesconi – Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Sup. NatoRe ’10 – Maria Galassi – Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Sup. Ora ’12 – San Patrignano – Emilia Romagna

Santagostino Rosso Baglio Sorìa ’11 – Firriato – Sicilia

Soave Cl. La Rocca ’11 – Leonildo Pieropan – Veneto

Suisassi ’10 – Due Mani – Toscana

Taurasi Coste ’08 – Contrade di Taurasi – Campania

Terra di Lavoro ’11 – Galardi – Campania

Torcicoda ’11 – Tormaresca – Puglia

Torgiano Rosso V. Monticchio Ris. ’08 – Lungarotti – Umbria

Trebbiano d’Abruzzo C’Incanta ’10 – Cantina Tollo – Abruzzo

Trebbiano d’Abruzzo V. di Capestrano ’11 – Valle Reale – Abruzzo

Trentino Müller Thurgau Vigna delle Forche ’12 – La Vis/Valle di Cembra –  Trentino

Valpolicella Cl. Sup. Campo Casal Vegri ’11 – Ca’ La Bionda – Veneto

Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo ’10 – Monte dall’Ora – Veneto

Veneroso ’10 – Tenuta di Ghizzano – Toscana

Verdicchio di Matelica Collestefano ’12 – Collestefano – Marche

Vernaccia di S. Gimignano Campo della Pieve ’11 – Il Colombaio di Santa Chiara – Toscana

Vernaccia di S. Gimignano Ris. ’10 – Fontaleoni – Toscana