Ti trovi in:  Inizio > Consorzi tutela > Tutela altri prodotti

 

CONSORZI DI TUTELA DEI PRODOTTI ITALIANI

(Nell'ordine :Consorzio di tutela / Indirizzi / Provvedimenti incarichi /Pubblicazione G.U. / Filiera)

 ULTIME MODIFICHE


1 Terre di Siena
Strada delle Ropole 13/15
località Taverne d'Arbia
53100 Siena
DM 08/10/2001 GU n. 247 del 23/10/2001
Filiera grassi (oli)


2 Asiago
C.so Fogazzaro, 18
36100 - VICENZA
DM 24/04/2002 GU n. 135 dell' 11/06/2002
Filiera formaggi stagionati

3 Fontina
Regione Borgnalle, n. 10/L
11100 - AOSTA
DM 26/04/2002 GU n. 140 del 17/06/2002
Filiera formaggi stagionati

 


4 Gorgonzola
Via Andrea Costa, 5C
28100 - NOVARA
DM 24/04/2002 GU n. 137 del 13/06/2002
Filiera formaggi stagionati


5 Grana Padano
Via XXIV Giugno, 8 -
San Martino della Battaglia
25015 - DESENZANO del GARDA (BS)
DM 24/04/2002 GU n. 137 del 13/06/2002
Filiera formaggi stagionati


6 Montasio
Vicolo Resia 1/2
33030 - CODROIPO (UD)
DM 24/04/2002 GU n. 135 dell' 11/06/2002
Filiera formaggi stagionati


7 Mozzarella di Bufala Campana
Regie Cavallerizze della Reggia di Caserta
- Via R. Gasparri, n. 1 -
Caserta
DM 24/04/2002 GU n. 134 del 10/06/2002
Filiera formaggi freschi


8 Parmigiano Reggiano
Via J.F.Kennedy, 18
42100 - REGGIO EMILIA
DM 24/04/2002 GU n. 134 del 10/06/2002
Filiera formaggi stagionati


9 Pecorino Romano
C.so Umberto I, 226
08015 - MACOMER (NU)
D.M. 24/04/2002 GU n. 135 dell' 11/06/2002
Filiera formaggi stagionati


10 Pecorino Toscano
Via G. Mameli, 17
58100 - GROSSETO
D.M. 24/04/2002 GU n. 137 del 13/06/2002
Filiera formaggi stagionati


11 Prosciutto di San Daniele
Via Ippolito Nievo, 19 -
33038 SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
DM 26/04/2002 GU n. 137 del 13/06/2002
Filiera preparazione di carni


12 Provolone Valpadana
P.zza Marconi, 3
26100 - CREMONA
DM 26/04/2002 GU n. 140 del 17/06/2002
Filiera formaggi stagionati


13 Riviera Ligure   (Gazzetta n. 298 del 22 dicembre 2017)
Viale Matteotti, 48
18100 - IMPERIA
DM 22/04/2002 GU n. 129 del 04/06/2002
Filiera grassi (oli)

14 Bra
Via Silvio Pellico, 10
10022 - Carmagnola (TO)
DM 10/06/2002 GU n. 160 del 10/07/2002
Filiera formaggi stagionati

15 Castelmagno
Piazza Caduti, 1
12020 - CASTELMAGNO (CN)
DM 10/06/2002 GU n. 160 del 10/07/2002
Filiera formaggi stagionati

16 Dauno
Via Dante Alighieri, 27
71100 - FOGGIA
DM 26/04/2002 GU n. 138 del 14/06/2002
Filiera grassi (oli)


17 Pecorino Sardo
Piazza San Bartolomeo, 8
09126 CAGLIARI
DM 11/12/2002 GU n. 29 del 05/02/2003
Filiera formaggi stagionati


18 Chianti classico
Via Sangallo, 41
loc. Sambuca Val di Pesa
50028 Tavarnelle Val di Pesa
DM 30/06/2003 GU n. 163 del 16/07/2003
Filiera grassi (oli)


19 Limone Costa d'Amalfi
Via Papa Leone X, 9
84011 - AMALFI (SA)
DM 29/07/2003 GU n.193 del 21/08/2003
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


20 Toma Piemontese
Via Silvio Pellico, 10
10022 - CARMAGNOLA (TO)
DM 04/11/'2003 GU n. 271 del 21/11/03
Filiera formaggi stagionati


21 Robiola di Roccaverano
Via Roma, 8
14050 - ROCCAVERANO (AT)
DM 04/11/2003 GU n. 270 del 20/11/03
Filiera formaggi freschi


22 Raschera
Via Mondovì Piazza, 1/d
12080 - VICOFORTE (CN)
DM 04/11/2003 GU n. 271 del 21/11/2003
Filiera formaggi stagionati


23 Monti Iblei
Piazza della Libertà
97100 - RAGUSA
DM 04/12/2003 GU n. 293 del 18/12/2003
Filiera grassi (oli)


24 Nocciola del Piemonte
Via Umberto I -
12060 - BOSSOLASCO (CN)
DM 04/12/2003 GU n. 293 del 18/12/2003
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


25 Pomodoro San Marzano dell'Agro Sarnese-Nocerino
Via Piave, 120
84083 - CASTEL SAN GIORGIO (SA)
DM 04/12/2003 GU n. 293 del 18/12/2003
Filiera ortofrutticoli e cereali non trsaformati


26 Speck Alto Adige
Via Renon 33/A
39100 - BOLZANO
DM 04/12/2003 GU n. 293 del 18/12/2003
Filiera preparazione di carni


27 Garda
Via Vittorio Veneto, 1
37010 - CAVAION VERONESE (VR)
DM 18/03/2004 GU n. 78 del 2/04/2004
Filiera grassi (oli)


28 Vitellone Bianco dell'Appennino Centrale
via delle fascine, 4
06132 - SAN
MARTINO IN CAMPO (PG)
DM 29/03/2004 GU n.80 del 5/04/2004
Filiera carni fresche


29 La Bella della Daunia
Piazza della Repubblica,1 -
c/o Assessorato Aree Produttive del Comune di Cerignola -
71042 - CERIGNOLA (FG)
DM 09/06/2004 GU n. 140 del 17/06/2004
Filiera ortofrutticoli e cereali trasformati


30 Formai de Mut dell'Alta Valle Brembana
Largo Belotti, 16 c/o
C.C.I.A.A. di Bergamo -
24100 - BERGAMO
DM 15/07/2004 GU n. 180 del 3/08/2004
Filiera formaggi stagionati


31 Quartirolo Lombardo
Via Rodi, 5 -
25100 Brescia 
sede operativa: Viale Francesco Crispi, 24
25034 - Orzinuovi (BS)
DM 22/07/2004 GU n. 180 del 3/08/2004
Filiera formaggi stagionati


32 Mela Val di Non
Via Trento, 200/9 -
38023 - CLES (TN)
DM 27/07/2004 GU n. 192 del 17/08/2004
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


33 Prosciutto di Norcia
Via Solferino, snc -
06046 - NORCIA (PG)
DM 27/07/2004 G.U. n. 193 del 18/08/2004
Filiera preparazione di carni


34 Bresaola della Valtellina
Via Trieste, 66
23100 - SONDRIO
DM 27/09/2004 G.U. n. 235 del 6/10/2004
Filiera preparazione di carni


35 Spressa delle Giudicarie
Via De Gasperi, 12/a -
38075 - FIAVE' (TN)
DM 07/10/2004 G.U. n. 241 del 13/10/2004
Filiera formaggi stagionati


36 Aprutino Pescarese
Via Monsignor D'Addario 21
65019 - PIANELLA (PE)
DM 07/10/2004 G.U. n. 241 del 13/10/2004
Filiera grassi (oli)


37 Taleggio
Via Roggia Vignola, 9
24047 - TREVIGLIO (BG)
DM 22/11/2004 GU n. 286 del 6/12/2004
Filiera formaggi stagionati


38 Prosciutto di Parma
Largo Pietro Calamandrei 1/A
43121 - PARMA
DM 01/12/2004 GU n. 294 del 16/12/2004
Filiera preparazione di carni


39 Mortadella Bologna
Strada 4, Palazzo Q8
20089 - ROZZANO (MI)
DM 22/12/2004 GU n. 2 del 4/01/2005
Filiera preparazione di carni


40 Salamini Italiani alla Cacciatora
Strada 4, palazzo Q8
20089 - ROZZANO (MI)
DM 13/01/2005 GU n. 22 del 28/01/2005
Filiera preparazione di carni


41 Colline Salernitane
Via Belvedere, 10 c/o ERSAC
84091 - BATTIPAGLIA (SA)
DM 04/04/2005 GU n. 94 del 23/04/2005
Filiera grassi (oli)


42 Val di Mazara
Via E. Notarbartolo, 35
90143 - PALERMO
DM 03/05/2005 GU n. 112 del 16/05/2005
Filiera grassi (oli)


43 Salame Brianza
Via Bergamo, n. 35
23807 - MERATE (LC)
DM 21/12/2005 GU n. 3 del 04/01/2006
Filiera preparazione di carni


44 Prosciutto di Modena
Viale Corassori, 72
41100 - MODENA
DM 04/01/2006 GU n. 13 del 17/01/2006
Filiera preparazione di carni


45 Radicchio rosso di Treviso e variegato di Castelfranco
Sede legale: Piazza Borsa, 1 c/o C.I.A.A.
31100 - TREVISO
Sede operativa: c/o Villa Guidini
Via G.B. Guidini, 50
31059 - ZERO BRANCO (TV)
DM 09/02/2006 GU n. 41 del 18.02.2006
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


46 Zampone Modena Cotechino Modena
Strada 4, Palazzo Q8, Milanofiori
20089 - ROZZANO (MI)
DM 09/06/2006 GU n. 147 del 27.06.2006
Filiera preparazione di carni


47 Clementine di Calabria
c/o Osservatorio Fitopatologico - Porto di Corigliano Calabro
87064 - CORIGLIANO CALABRO (CS)
DM 09/06/2006 GU n. 147 del 27.06.2006
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


48 Asparago Verde di Altedo
c/o sede Municipale,
Piazza Unità d'Italia, 2
40058 - MALALBERGO (BO)
DM 27/07/2006 GU 190 del 17.08.2006
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


49 Pomodoro di Pachino
Via Nuova, snc
96018 – MARZAMEMI
(SR) DM 27/07/2006 GU n. 184 del 09.08.2006
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


50 Bitto e Valtellina Casera
Via Bormio, 26
23100 - SONDRIO
DM 18/08/2006 GU n. 200 del 29.08.2006
Filiera formaggi stagionati


51 Caciocavallo Silano  (Gazzetta n. 289 del 12 dicembre 2017)
Sede legale: Spezzano della Sila
c/o località Camigliatello Silano (CS)
via Forgitelle snc
87052 - Spezzano della Sila
DM 18/08/2006 GU n. 200 del 29.08.2006
Filiera formaggi stagionati


52 Veneto Valpolicella Veneto Euganei e Berici-Veneto del Grappa
Sede legale:via Locatelli, 1
37122 - VERONA
DM 12/03/2007 GU n. 65 del 19.03.2007
Filiera grassi (oli)


53 Salumi di Calabria
Sede legale: via Trieste, 95
87100 - COSENZA
DM 15/03/2007 GU n. 74 del 29/03/07
Filiera preparazione di carni


54 Melannurca Campana
Sede legale: via verdi, 29
81100 - CASERTA
DM 18/04/2007 GU n. 100 del 2/05/07
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


55 Riso di Baraggia del Biellese e Vercellese
Sede legale: via F.lli Bandiera, 16
13100 - VERCELLI
DM 15/11/2007 GU n. 280 del 1/12/2007
Filiera ortofrutticoli e cereali trasformati 


56 Basilico Genovese
Via Prà, 63
16157 - GENOVA
DM 28/01/2008 GU n. 35 dell'11/02/2008
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


57 Salumi Piacentini
Via Colombo, 35
40122- PIACENZA
DM 15/02/2008 GU n. 55 del 5/03/2008
Filiera preparazione di carni


58 Bergamotto di Reggio Calabria
Via Rodinò, 11
89030 - CONDOFURI (RC)
DM 13/03/2014 GU n. 73 del 13/03/2014
Filiera oli essenziali


59 Mela Alto Adige
Via Alto Adige, 60
39100 - BOLZANO
DM 12/03/2008 GU n. 78 del 2/04/2008
Filiera ortofrutticoli e creali non trasformati


60 Stelvio
Via Campiglio, 13/A
39100 - BOLZANO
DM 18/03/2008 GU n. 78 del 2/4/2008
Filiera formaggi stagionati


61 Prosciutto Toscano
Via Giovanni dei
Marignolli,21/23
50127 FIRENZE
DM 18/03/2008 GU n. 78 del 2/04/2008
Filiera preparazione di carni


62 Olio extravergine di oliva Sardegna
Viale Italia, 39
7100 - SASSARI
DM 16/01/2009 GU n. 22 del 28/01/2009
Filiera grassi (oli)


63 Salame di Varzi
P.zza Umberto I, 1
27057 - VARZI (PV)
DM 28/01/2009 GU n. 37del 14/02/2009
Filiera preparazione di carni


64 Cipolla Rossa di Tropea Calabria
Via Largo Ruffa, snc
89861 - TROPEA (VV) DM 27/05/2009 GU n. 131 del 9/06/2009
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


65 Olio extravergine di oliva Brisighella
Via Strada, 2
48013 - BRISIGHELLA (RA)
DM 27/07/2009 GU n. 186 del 12/08/2009
Filiera grassi (oli)


66 Aceto Balsamico Tradizionale di Modena
Via Ganceto, 134
41100 - MODENA
DM16/10/2009 GU n. 257 del 4/11/2009
Filiera aceti diversi dagli aceti di vino


67 Olio extravergine di oliva Sabina DOP
Via Servilia snc
02032 - Fara in Sabina (RI)
DM 23/10/2009 GU n. 257 del 4/11/2009
Filiera grassi (oli)


68 Aceto Balsamico Tradizionale di Reggio Emilia
c/o C.C.I.A.A. di Reggio Emilia
Piazza della Vittoria n. 1
42100 - REGGIO EMILIA
DM 08/02/2010 GU n. 45 del 24/02/2010
Filiera aceti diversi dagli aceti di vino


69 Farro della Garfagnana
Sillicagnana - Località Staiolo
55038 - SAN ROMANO
GARFAGNANA (LU)
DM 10/06/2010 GU n. 150 del 30/06/2010
Filiera ortofrutticoli e cereali trasformati


70 Culatello di Zibello
P.zza Garibaldi, 34
43010 - ZIBELLO (PR)
DM 11/06/2010 GU n. 145 del 24 /06/2010
Filiera preparazione di carni


71 Cartoceto
Piazza Garibaldi, 1
37100 - CARTOCETO (PU)
DM 19/10/2010 GU n. 253 del 28/10/2010
Filiera grassi (oli)


72 Provolone del Monaco
Via Domenico Caccioppoli, 25
80069 - VICO EQUENSE (NA)
DM 21/02/2011 GU n. 58 del 11/03/2011
Filiera formaggi stagionati


73 Ciliegia di Marostica
Piazza G. Mazzini, 18
36042 - BREGANZE (VI)
DM 15/03/2011 GU n. 74 del 31/03/2011
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


74 Nocciola di Giffoni
Via F. Fortunazo - Z PIP
84095 – GIFFONI VALLE PIANA (SA)
DM 30/05/2011 GU n. 141 del 20/06/2011
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


75 Valle del Belice
Via Tagliata 6
91022 -
CASTELVETRANO (TP)
DM 13/06/2011 GU 157 del 08/07/2011
Filiera grassi (oli)


76 Lametia
Contrada Frasso - zona industriale
88046 - SAN PIETRO
LAMENTINO (CZ)
DM13/06/2011 GU n. 147 del 27/06/2011
Filiera grassi (oli)


77 Riso Nano Vialone Veronese
Via Vittorio Veneto, 3
Casella Postale n. 69
37063 – ISOLA DELLA SCALA (VR)
DM 01/07/2011 GU n. 172del 26/07/2011
Filiera ortofrutticoli e cereali trasformati


78 Fagioli Bianchi di Rotonda
C/o ALSIA - C.da Piano Incoronata, 2
85048 – ROTONDA (PZ)
DM 01/07/2011 GU 171 del 25/07/2011
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


79 Aglio Bianco Polesano  (Gazzetta Ufficiale n.2 del 3 gennaio 2018)
c/o CCIAA Piazza Garibaldi, 6
45100 - ROVIGO
DM 05/07/2011 GU 170 del 23/07/2011
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


80 Insalata di Lusia
c/o CCIAA Piazza Garibaldi, 6
45100 - ROVIGO
DM 05/07/2011 GU 170 del 23/07/2011
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


81 Fungo di Borgotaro
Via Nazionale, 54
43043 - BORGO VAL DI TARO (PR)
DM 26/07/2011 GU n. 195 del 23/08/2011
Filiera ortofrutticoli e cereali
non trasformati


82 Piave
Via Nazionale, 57/A
32030 - BUSCHE (BL)
DM 27/07/2011 GU n. 189 del 16/08/2011
Filiera formaggi stagionati


83 Toscano
Via della Villa Demidoff 64/D
50127 - FIRENZE
DM 03/08/2011 GU n. 203 del 1/9/2011
Filiera grassi (oli)


84 Melanzana Rossa di Rotonda
C/o ALSIA - C.da Piano Incoronata
85048 - ROTONDA (PZ)
DM 28/02/2012 GU n. 61 del 13/03/2012
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


85 Patata della Sila
Via Forgitelle, 28
Frazione Camigliatello Silano
87058 - SPEZZANO DELLA SILA (CS)
DM 16/04/2012 GU n. 106 dell'08/05/2012
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


86 Liquirizia di Calabria
Corso Luigi Fera, 79
87100 - COSENZA
DM 10/09/2012 GU n. 222 del 22/09/2012
Filiera caffè, tè e spezie, escluso il matè


87 Agnello di Sardegna
Corso Garibaldi, 44
08100 - NUORO
DM 21/09/2012 GU n. 233 del 05/10/2012
Filiera carni fresche


88 Carciofo di Paestum
Via Eburum, 22
84025 - EBOLI (SA) DM 22/11/2012 GU n. 286 del 07/12/2012
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


89 Salva Cremasco
c/o CCIAA - Via IV
Novembre, 6 26013
Crema (CR) DM 07/12/2012 G.U. n. 296 del 20/12/2012
Filiera formaggi stagionati


90 Prosciutto Veneto Berico-Euganeo
c/o C.C.I.A.A. di Padova
n. 114203
Via E. Filiberto, 34
35122 - PADOVA
DM 27/12/2012 G.U. n. 12 del 10/01/2013
Filiera preparazione di carni


91 Carota Novella di Ispica
Via Benedetto
Spadaro,97
97014 -ISPICA (RG)
DM 15/01/2013 GU n. 29 del 04/02/2013
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


92 Vastedda della Valle del Belice
Viale dell'Amicizia, 26 -
Poggioreale (TP)
DM 15/03/2013 G.U. n. 74 del 28/03/2013
Formaggi


93 Pesca di Leonforte
Piazza Branciforti, 2
94016 - LEONFORTE (EN)
DM 10/04/2013 GU n. 97 del 26/04/2013
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


94 Pomodorino del Piennolo del Vesuvio
Piazza Meridiana, 47
23030 – SAN SEBASTIANO AL VESUVIO (NA)
DM 10/04/2013 GU n. 97 del 26/04/2013
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


95 Carciofo Spinoso di Sardegna
Loc. Lu Monti
07039 - VALLEDORIA (SS)
DM 27/06/2013 GU n. 162 del 12/07/2013
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


96 Arancia del Gargano Limone Femminello del Gargano
c/o Centro Visite del Parco Nazionale del Gargano
Via Varano s.n.c.
71012 - RODI
GARGANICO (FG)
DM 20/09/2013 GU n. 240 del 12/10/2013
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


97 Vulture
c/o Rapolla Fiorente OP
Via Piano di Chiesa
85027 Rapolla (PZ)
DM 09/10/2013 G.U. n. 249 del 23/10/2013
Filiera grassi (oli)


98 Riso del Delta del Po
Via J.F.Kennedy, 135
45019 - TAGLIO DI PO (RO)
DM 18/11/2013 GU n. 288 del 09/12/2013
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


99 Radicchio di Verona
Via Sommacampagna, 63H
37137 - VERONA
DM 27/11/2013 GU n. 290 del 11/12/2013
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


100 Ciliegia di Vignola
Via dell'Agricoltura, 73
c/o Mercato ortofrutticolo
41058 - VIGNOLA (MO)
DM 27/12/2013 GU n. 18 del 23/01/2014
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


101 Aceto Balsamico di Modena
Sede Legale:
Via Ganaceto, 134 c/o
CCIAA di Modena
41121 - MODENA
Sede amministrativa:
Viale Virgilio, 55
41123 - MODENA
DM 20/01/2014 GU n. 33 del 10/02/2014
Filiera aceti diversi dagli aceti di vino


102 Limone di Siracusa
c/o SOAT Siracusa
Regione Siciliana
Viale Teracati, 39
96100 – SIRACUSA
DM 18/02/2014 GU n. 53 del 05/03/2014
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


103 Nostrano Valtrompia
Via G. Matteotti, 327
25063 - GARDONE V.T. (BS)
DM 11/04/2014 GU n. 99 del 30/04/2014
Filiera formaggi stagionati


104 Laghi Lombardi
c/o AIPOL_BS
Via Roma, 4
25080 - PUEGNAGO d/G (BS)
DM 24/04/2014 GU n. 110 del 14/05/2014
Filiera grassi (oli)


105 Collina di Brindisi
c/o Istituto Tecnico
Agrario “E. Pantanelli”
C.da San Lorenzo, snc
72017 - OSTUNI (BR)
DM 09/05/2014 GU n. 122 del 28/05/2014 Filiera grassi (oli)


106 Salame Felino
Strada Ponte
Caprazucca 6/a
43121 - PARMA
DM 19/06/2014 GU n. 156 del 08/07/2014
Filiera preparazione di carni


107 Coppa di Parma
Strada Ponte
Caprazucca 6/a
43121 - PARMA
DM 18/07/2014 GU n 183 del 08/08/2014
Filiera preparazione di carni


108 Umbria
Via Arco di Druso, 66
06049 - SPOLETO (PG)
DM 10/09/2012 GU n. 223 del 24/09/2012
Filiera grassi (oli)


109 Melone Mantovano
c/o Federazione Provinciale Coldiretti
Via Calvi, 28
46100 - MANTOVA
DM 13/10/2014 GU n. 259 del 07/11/2014
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


110 Crudo di Cuneo
Corso Dante, 51
C/O UNIONE INDUSTRIALI
12100 - CUNEO
DM 19/01/2015 GU n. 35 del 12/02/2015
Filiera preparazione di carni


111 Arancia rossa di Sicilia
Via San Giuseppe La Rena 30/B
95125 - CATANIA
DM 24/06/2015 GU n. 162 del 15/07/2015
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


112 Puzzone di moena
Via Fiamme Gialle, 48
Predazzo (TN)
DM 17/06/2015 GU n. 161 del 14/7/2015
Filiera formaggi


113 Piadina Romagnola
Via Marecchiese 22
47923 Rimini
DM 09/06/2015 GU n. 161 del 14/7/2015
Filiera prodotti di panetteria


114 Pane di Altamura
Corso Umberto I, 5
70022 Altamura (BA)
DM 24/06/2015 GU n. 162 del 15/07/2015
Filiera prodotti di panetteria


115 Cinta Senese
Sede Legale:
Strada di Cerchiaia, 41/4
53100 - SIENA
DM 09/07/2015 GU n. 174 del 29/07/2015
Filiera carni fresche


116 Ciligia dell'Etna
Via Emilia, 21
c/o SOAT di Giarre
94014 - GIARRE (CT)
DM 09/07/2015 GU n. 174 del 29/07/2015
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


117 Strachitunt
Piazza Don Arrigoni 7
Vadeseta (BG)
c/o IMPROVELAB Srl
Via V. veneto 9/A
25020 San Paolo (BS)
DM 22/07/2015 GU n. 180 del 05/08/2015
Filiera formaggi


118 Ragusano
Viale delle Americhe, 139
97100 - RAGUSA
DM 28/10/2013 G.U. n. 269 del 16/11/2013
Filiera formaggi


119 Piacentinu Ennese
Via Scifitello 54 - Enna
c/o sede provinciale
dell'Associazione provinciale allevatori
DM 21/10/2015 GU n. 265 del 13/11/2015
Filiera formaggi


120 Abbacchio Romano
Via Rodolfo Lanciani
38 - sede Arsial - Roma
DM 14/12/2015 GU n. 303 del 31/12/2015
Filiera carni fresche


121 Fiore Sardo
Via Margherita 54 -
Gavoi (NU)
DM 18/01/2016 GU n. 26 del 02/02/2016
Filiera formaggi


122 Salame Piemonte
Via Vela, n. 23 - c/o
Confindustria
Piemonte (TO)
DM 27/01/2016 GU n. 43 del 22/02/2016
Filiera preparazione di carni


123 Prosciutto di Carpegna
Piazza Conti, n. 18 -
61021 Carpegna (PU)
DM 23/03/2016 GU n. 85 del 12/04/2016
Filiera preparazione di carni


124 Radicchio di Chioggia
Mercato orticolo di
Chioggia - Loc.
Brondolo - Chioggia (VE)
DM 12/04/2016 GU n. 99 del 29/04/2016
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


125 Kiwi Latina
Via Carducci n.7 (LT)
DM 07/06/2016 GU n. 154 del 04/07/2016
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


126 Finocchiona
Via Carlo del Prete n.49 R (FI)
DM 27/06/2016 GU n. 169 del 21/07/2016
Filiera preparazione di carni


127 Mela di Valtellina
Via Roma n.80 -
Tovo di Sant'Agata (SO)
DM 24/06/2016 GU n. 170 del 22/07/2016
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


128 Limone di Rocca Imperiale
Via Castello Aragona n. 2 -
(Cosenza)
DM 02/09/2016 GU n. 222 del 22/09/2016
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


129 Peperone di Senise
Contrada Mercato
zona PAIP c/o Casa
Comunale - Senise (PZ)
DM 04/10/2016 GU n. 252 del 27/10/2016
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


130 Silter
Via Aldo Moro 28 -
BRENO
DM 11/10/2016 GU n. 255 del 3/10/2016
Filiera formaggi


131 Pistacchio Verde di Bronte
Piazza Nunzio Azzia 14
- Bronte (CT)
DM 09/11/2016 GU n. 277 del 26/11/2016
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


132 Cipolla Bianca di Margerita
Via Ronzino, n. 4 -
Margherita di Savoia (BT)
DM 05/12/2016 GU n. 301 del 27/12/2016
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


133 Patata Bologna
Frazione Villanova -
Via Tosarelli, n. 155 -
Castenaso (Bologna)
DM 05/12/2016 GU n. 302 del 28/12/2016
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


134 Salame d'Oca di Mortara
Corso Cavour 73 -
Mortara (PV)
DM 18/01/2017 GU n. 29 del 04/02/2017
Filiera preparazione di carni


135 Patata del Fucino
Borgo Strada 14, n. 87 -
Celano (AQ)
DM 17/02/2017 GU n. 58 del 10/09/2017
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


136 Pecorino Crotonese
Via XXV Aprile, 62 -
Crotone
DM 10/03/2017 GU n. 76 del 31/03/2017
Filiera formaggi


137 Terra D'Otranto
Via G. Petraglione, 5 - Lecce
DM 10/03/2017 GU n. 76 del 31/03/2017
Filiera grassi (oli)


138 Pecorino delle Balze
Volterranee
Località San Giusto, 1 -
Volterra
DM 10/03/2017 GU n. 76 del 31/03/2017
Filiera formaggi


139 Cozza di Scardovari
Via della Sacca, 11 -
Scardovari di Porto Tolle
DM 03/03/2017 GU n. 77 del 01/04/2017
Filiera Pesci, molluschi, crostacei freschi e prodotti derivati


140 Ricotta di Bufala Campana
Regie Cavallerizze della Reggia di Caserta
- Via R. Gasparri, n. 1 -
Caserta
DM 22/02/2017 GU n. 108 del 11/05/2017
Filiera formaggi


141 Nocellara del Belice
Contrada Strasatto s.n.c. -
Castelvetrano (TP)
DM 10/05/2017 GU n. 118 del 23/05/2017
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


142 Cilento
C.da Archi - Laureana
Cilento (SA)
DM 05/06/2017 GU n. 149 del 28/06/2017
Filiera grassi (oli)


143 Casciotta d'Urbino
Via Cerbara n. 81 -
Metauro (PS)
DM 08/06/2017 GU n. 150 del 29/06/2017
Filiera formaggi


144 Oliva di Gaeta
Piazza Umberto I n. 3 -
Itri (LT) DM 19/07/2017 GU n. 190 del 16/08/2017
Filiera ortofrutticoli e cereali
non trasformati


145 Formagella del Luinese
Via Collodi n. 4 -
Luino (VR)
DM 28/07/2017 GU n. 201 del 29/08/2017
Filiera formaggi


146 Pesca e Nettarina di Romagna
Via Bologna n. 534 -
Chiesuol del Fosso (FE)
DM 02/08/2017 GU n. 201 del 29/08/2017
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati


147 Olio di Calabria
Piazza I Maggio -
Cosenza
DM 27/09/2017
GU n. 244 del 18/10/2017
Filiera grassi (oli)


148 Asparago di Bassano
Via Matteotti 39 -
36061 Bassano del Grappa (VI)
DM 25/02/2009
GU n. 57 del 10/03/2009
Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati

149 Torete del Trentino
Via Galileo Galilei, n. 43
Lavis (Trento)
DM 12/01/2018
GU n. 36 del 13/02/2018
Pesci, molluschi, crostacei freschi e prodotti derivati

Last edited:

Cerca per Denominazione

 .

Dop e Igp d'Italia

 

Tutte le novità sui prodotti italiani tutelati

 
Disciplinari : Novità

 

MOSTRE FIERE EVENTI DEL VINO

 

Pane di Matera Igp

07.02.2018

Modifica del disciplinare di produzione della denominazione «Pane di Matera», registrata in qualita' di indicazione geografica protetta in forza al regolamento (CE) n. 160 del 21 febbraio 2008.

Colli Trevigiani Igt

16.01.2018

All'art. 2, comma 3, del disciplinare di produzione dei vini a indicazione geografica tipica «Colli Trevigiani», cosi' come da ultimo modificato con il decreto ministeriale 7 marzo 2014 richiamato in premessa e con la modifica autorizzata in via transitoria ai sensi del decreto ministeriale 19 luglio 2017 richiamato in premessa, e' inserita la tipologia di vino riferita al vitigno «Chardonnay»

Gambellara Doc

16.01.2018

All'art. 5 del disciplinare di produzione dei vini a denominazione di origine controllata «Gambellara», cosi' come da ultimo modificato con il decreto ministeriale 13 ottobre 2014 e' inserito, dopo il sesto comma, il comma: «Per la produzione della tipologia Gambellara Classico Vin Santo, la resa massima delle uve in vino finito non deve superare il 40%.».

Lenticchia di Altamura riconoscimento

12.01.2018

Iscrizione della denominazione «Lenticchia di Altamura» nel registro delle denominazioni di origine protette e delle indicazioni geografiche protette.

Tutela altri prodotti

08.01.2018

Novita : Consorzio Asparago di Bassano - Filiera ortofrutticoli e cereali non trasformati

Aceto Balsamico di Modena

04.01.2018

Proposta di modifica del disciplinare di produzione della indicazione geografica protetta «Aceto Balsamico di Modena».

Amatriciana Tradizionale

22.12.2017

Il Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali esaminata la domanda intesa ad ottenere la protezione della denominazione «Amatriciana Tradizionale» come specialita' tradizionale garantita, ai sensi del regolamento (UE) n. 1151/2012 del Parlamento e del Consiglio del 21 novembre 2012, presentata dall'Associazione per la promozione del riconoscimento STG della salsa all'Amatriciana esprime parere favorevole sulla stessa e sulla proposta di disciplinare di produzione

Schüttelbrot Alto Adige

22.12.2017

Il Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali esaminata la domanda intesa ad ottenere la protezione della denominazione «Südtiroler Schüttelbrot»/«Schüttelbrot Alto Adige» come indicazione geografica protetta, ai sensi del regolamento (UE) n. 1151/2012 del Parlamento e del Consiglio del 21 novembre 2012, presentata dall'Associazione Südtiroler Schüttelbrot IGP ed acquisito inoltre il parere della Provincia autonoma di Bolzano, esprime parere favorevole sulla stessa e sulla proposta di disciplinare di produzione

Proposte di riconoscimento

22.12.2017

PROPOSTE DI RICONOSCIMENTO DELLE DOP - IGP - STG ITALIANE

Provola dei Nebrodi

22.12.2017

Il Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali esaminata la domanda intesa ad ottenere la protezione della denominazione «Provola dei Nebrodi» come denominazione d'origine protetta, ai sensi del regolamento (UE) n. 1151/2012 del Parlamento e del Consiglio del 21 novembre 2012, presentata dal Consorzio del formaggio Provola dei Nebrodi ed acquisito inoltre il parere della Regione Siciliana, esprime parere favorevole sulla stessa e sulla proposta di disciplinare di produzione

Montecucco Sangiovese DOCG

21.12.2017

Modifica disciplinare di produzione Montecucco Sangiovese DOCG :Il vino a denominazione di origine controllata e garantita 'Montecucco Sangiovese' non puo' essere immesso al consumo prima del 1° aprile del secondo anno successivo a quello di produzione delle uve, fermo restando il periodo di invecchiamento obbligatorio minimo di dodici mesi in contenitori di legno

Tutti i prodotti tutelati

20.12.2017

Lenticchia di Altamura I.G.P. è stata aggiunta come appartenente a Ortofrutticoli e cereali. Reg. UE n. 2362 del 05.12.17 GUUE L 337 del 19.12.17 Regioni Puglia, Basilicata - Provincie Bari, Barletta-Andria-Trani, Matera. Potenza- Elenco delle denominazioni italiane, iscritte nel Registro delle denominazioni di origine protette, delle indicazioni geografiche protette e delle specialità tradizionali garantite aggiornato al 10/11/17

Protezione transitoria

17.12.2017

Modifica al decreto 11 luglio 2016 relativo alla protezione transitoria accordata a livello nazionale alla denominazione Marrone di Serino per la quale e' stata inviata istanza alla Commissione europea per la registrazione come indicazione geografica protetta.

Modifiche minori

17.12.2017

Modifica minore del disciplinare di produzione della denominazione «Finocchiona» registrata in qualita' di indicazione geografica protetta in forza al regolamento (UE) n. 629 del 22 aprile 2015.

Modifiche

17.12.2017

Modifica temporanea del disciplinare di produzione della Indicazione geografica protetta «Prosciutto di Norcia» ai sensi dell'art. 6, paragrafo 3 del regolamento (UE) n. 664/2013. 

Limiti componenti vini

11.12.2017

Viene ritenuto necessario procedere alla revisione delle sostanze, dei componenti dei vini e dei relativi limiti di cui al citato decreto 29 dicembre 1986, anche in relazione alle sostanze, ai componenti dei vini ed ai relativi limiti già riportati nella citata legge n. 238/2016 e nella pertinente normativa dell’Unione europea

Tutela Vini

09.12.2017

Aggiunto il Consorzio volontario per la tutela e la valorizzazione dei vini a DOC Malvasia di Bosa

Pubblico accertamento

05.12.2017

Provola dei Nebrodi. Riunioni Pubblico Accertamento Disciplinari DOP e IGP

Enologia

01.12.2017

Lunedì 4 dicembre 2017 dalle ore 15.00 presso l’Azienda Agricola Camillo Montori si svolgerà la Giornata di Studio dal titolo Ricerca e innovazione per la sostenibilità della Viticoltura da vino di qualità. L’evento, promosso dalla cattedra di Agronomia del Corso di Laurea in Viticoltura ed Enologia e dal Master Agricoltura di Precisione, è organizzato congiuntamente all’Accademia Italiana della Vite e del Vino, il Consiglio nazionale delle ricerche e il Consiglio per la ricerca in agricoltura e l’analisi dell’economia agraria.

Modifiche temporanee

27.11.2017

Modifica del disciplinare di produzione della denominazione "Prosciutto di Norcia" Igp

Vini Premiati a Vins Extremes 2017

25.11.2017

TUTTE LE CANTINE PREMIATE. Vins Extremes 2017 è un Concorso unico al mondo, specificamente dedicato a vini prodotti in contesti particolari, definiti per l’appunto eroici: vigneti allevati ad almeno 500 metri di altitudine, oppure situati su terreni con una pendenza pari o superiore al 30%, terrazzati e delle piccole isole.

Pecorino Monte Poro

22.11.2017

Proposta di riconoscimento della denominazione di origine protetta «Pecorino del Monte Poro»

Pecorino Monte Poro

22.11.2017

Proposta di riconoscimento della denominazione di origine protetta «Pecorino del Monte Poro»

Vini Alto Adige premiati

22.11.2017

I vini altoatesini: al top nelle guide internazionali con riconoscimenti e premi a bianchi e rossi DOC

Proposte di modifica

08.11.2017

Proposta di modifica del disciplinare di produzione della denominazione di origine controllata dei vini Torgiano

Sannio Consorzio Tutela

07.11.2017

Alla scoperta dei vini del Sannio in Usa, Cina, Svizzera e Norvegia con i vini a Denominazione di Origine e gli spumanti prodotti dalle aziende aderenti al Consorzio protagonisti di una missione in Cina, a Pechino e ad Hong Kong, per partecipare ad eventi indirizzati soprattutto al canale Horeca.

Top 100 Cellar Selections

06.11.2017

Tutti i vini italiani premiati in TOP 100 CELLAR SELECTIONS 2017. Musella 2010 Riserva (Amarone della Valpolicella), Marchesi Antinori 2013 Tignanello Rosso, Fontodi 2013 Vigna del Sorbo Gran Selezione..

Calice d'oro 2017 i vincitori

06.11.2017

Il trofeo “Calice d’Oro dell’Alto Piemonte 2017” viene assegnato al vino di ogni categoria che ha ottenuto il miglior punteggio, purché raggiunto il minimo di 85 centesimi in base al metodo di valutazione Union Internationale des Oenologues, mentre il diploma di merito viene attribuito a tutti i vini che hanno raggiunto o superato il punteggio di 80 centesimi.

Nuovi vitigni

05.11.2017

Modifica all'allegato 1 del decreto 7 maggio 2004, in materia di registro nazionale delle varieta' di viti.

Bibenda 2018

30.10.2017

Tutte le novità 2018 nella Guida Bibenda. Elenco completo dei cinque grappoli 2018

Prodotti dop igp stg

26.10.2017

Prodotti dop igt stgElenco delle denominazioni italiane, iscritte nel Registro delle denominazioni di origine protette, delle indicazioni geografiche protette e delle specialità tradizionali garantite (Regolamento UE n. 1151/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio del 21 novembre 2012) aggiornato al 24 ottobre 2017

Super tre stelle 2018 di Veronelli

24.10.2017

Le super tre stelle assegnate dalla Guida di Veronelli 2018. Il punteggio delle aziende premiate deve essere non inferiore ai 94/100

Sono 36 i prodotti PAT della Valle d'Aosta

23.10.2017

Le novità riguardano in particolare i prodotti da forno, quali il Creichen, la Flantse, il Mécoulén, la Piata di Issogne e la scheda del Pan ner, nella quale è prevista la modifica della percentuale di segale utilizzata nell’impasto (da un minimo del 60% a un minimo del 30%) e l’aggiunta del nome in italiano alla denominazione Pan ner-Pane nero.

I premi 2018 del Soave

23.10.2017

Le aziende del Soave e Recioto di Soave che hanno ottenuto importanti riconoscimenti nelle guide 2018

Consorzi tutela

21.10.2017

Elenco completo dei Consorzi di tutela autorizzati alla promozione, valorizzazione e tutela dei prodotti agro alimentari con appositi Decreti Ministeriali. Indirizzi, filiera, pubblicazione in Gazzetta Ufficiale

 

Parole importanti

STG 

Visita le cantine Docg della Val Vibrata

Ultimi aggiornamenti:

26.09.2018

Alto Mincio Igt

 

La zona di produzione delle uve per l’ottenimento dei mosti e dei vini atti a essere designati con
l’indicazione geografica tipica “Alto Mincio” comprende l’area collinare riguardante in tutto o in parte il territorio amministrativo dei comuni di: Castiglione delle Stiviere, Cavriana, Monzambano, Ponti sul Mincio, Solferino e Volta Mantovana, in provincia di Mantova.

Leggi tutto »

26.09.2018

Alto Livenza Igt

 

La zona di produzione delle uve atte a produrre i vini della indicazione geografica «Alto Livenza» coincide con l'intero territorio amministrativo dei comuni di: Cordignano, Orsago, Gaiarine, Portobuffolé, Gorgo al Monticano, Mansué, Motta di Livenza e Meduna di Livenza in provincia di Treviso e dei comuni di: Brugnera, Caneva, Fontanafredda, Pasiano di Pordenone, Polcenigo, Prati e Sacile, in provincia di Pordenone.

Leggi tutto »

26.09.2018

Alta Valle della Greve Igt

 

La zona di produzione delle uve per l'ottenimento dei mosti e dei vini atti ad essere designati
con la indicazione geografica tipica "Alta Valle della Greve" ricadente nella provincia di Firenze

Leggi tutto »

26.09.2018

Allerona Igt

 

La zona di produzione delle uve per l’ottenimento dei mosti e dei vini atti ad essere designati con la
IGT “Allerona” comprende l’intero territorio amministrativo dei comuni di: Allerona, Castelviscardo e Castelgiorgio in provincia di Terni.

Leggi tutto »

16.09.2018

Pentro di Isernia o Pentro Doc

 

La zona di produzione delle uve destinate alla produzione dei vini a Denominazione di Origine Controllata “Pentro di Isernia” o “Pentro” comprende, in provincia di Isernia, i comuni di: Agnone, Belmonte del Sannio, Castelverrino, Colli a Volturno, Fornelli, Isernia, Longano, Macchia d’Isernia, Miranda, Montaquila, Monteroduni, Pesche, Pietrabbondante, Poggio Sannita, Pozzilli, Sant’Agapito, Venafro.

Leggi tutto »

14.02.2018

Penisola Sorrentina Doc

La zona di produzione delle uve destinate alla produzione dei vini a DOC “Penisola Sorrentina” comprende l’intero territorio dei comuni di: Gragnano Pimonte Lettere Casola di Napoli Sorrento Piano di Sorrento Meta Sant'Angelo Massa Lubrense Vico Equense Agerola E parte del territorio dei comuni di:Sant'Antonio Abate Castellamare di Stabia Tutti in provincia di Napoli.

Leggi tutto »

14.02.2018

Parrina Doc

Le uve devono essere prodotte nella zona di produzione che comprende parte del territorio comunale di Orbetello.

Leggi tutto »

14.02.2018

Pantelleria Doc

La zona di provenienza delle uve atte alla produzione dei vini a Denominazione d'Origine Controllata "Pantelleria" comprende l’intero territorio dell’isola di Pantelleria, in provincia di Trapani.

Leggi tutto »

25.01.2018

Ostuni Doc

Le uve devono essere prodotte nella zona che comprende tutto il territorio comunale di Ostuni Carovigno San Vito dei Normanni San Michele Salentino e in parte il territorio di: Latiano Ceglie Messapico Brindisi tutti in provincia di Brindisi.

Leggi tutto »

21.01.2018

Orvieto Doc

Le uve destinate alla, produzione dei vini “Orvieto” devono essere prodotte nella zona che comprende, in tutto o in parte, i territori amministrativi dei seguenti comuni: Orvieto, Allerona, Alviano, Baschi, Castel Giorgio, Castel Viscardo, Ficulle, Guardea, Montecchio, Fabro, Montegabbione, Monteleone d’Orvieto, Porano in provincia di Terni e Castiglione in Teverina, Civitella D’Agliano, Graffignano, Lubriano, Bagnoregio in provincia di Viterbo.

Leggi tutto »

21.01.2018

Ortrugo dei Colli Piacentini o Ortrugo – Colli Piacentini Doc

La zona di produzione delle uve idonee alla produzione del vino a denominazione di origine controllata “Ortrugo dei Colli Piacentini” o “Ortrugo – Colli Piacentini”, comprende il territorio a vocazione viticola delle colline piacentine ed include, in provincia di Piacenza, l’intero territorio amministrativo di: Caminata (escluso le isole amministrative in provincia di Pavia), Nibbiano,

Leggi tutto »

20.01.2018

Ortona Doc

La zona di produzione dei vini a Denominazione di Origine Controllata “Ortona” comprende l’intero territorio amministrativo del Comune di Ortona, in provincia di Chieti.

Leggi tutto »

I disciplinari dei vini italiani e degli alimenti tutelati

Top